Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 105

FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO
(Colima, Colima, 1952 - )

En vísperas de la batalla
Firmado y fechado 2013
Collage y temple sobre tablero
Con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso.
Publicado en el sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com
Es una presencia original en la escena del arte contemporáneo latinoamericano. De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales.
A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas.
Tejeda Jaramillo nos invita a ver el mundo con nuevos ojos, sus ojos. En ocasiones sus imágenes son polémicas y controvertidas, pero siempre auténticas, de acuerdo a su propia realidad.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com
105 x 105 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote